Осуждены за присвоение, растрату имущества в особо крупном размере

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде № 2 Медеуского района города  Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Б. и С. за присвоение и растрату имущества ДБ АО «Сбербанк» в особо крупном размере.  

 Судом установлено, что Б., являясь заместителем начальника филиала №101 «Сбербанк» в июне 2015 года, при проведении Акции среди клиентов Банка, получила в ДБ АО «Сбербанк»  80 штук подарочных сертификатов для вручения клиентам номиналом по 100 000 тенге, дающих право приобретения косметической продукции, одежды в сети магазинов «FA». Б.Л. используя служебное положение присвоив сертификаты и произвела закупку товаров в магазине «SFA», принадлежащие 14 клиентам банка на 1 500 000 тенге.

Продолжая свою преступную деятельность, Б., вовлекая в совершение уголовного правонарушения свою подчиненную С., совершили присвоение и растрату имущества вверенного АО «Сбербанк». Так, гражданином А. 28 марта2016 года в АО «Сбербанк» был открыт счет на свое имя с первоначальным взносом денежной суммы в размере 7 706 275 80 тенге. В апреле 2016 года, клиент банка А. скоропостижно скончался, узнав об этом   С. уведомила Б., которая заинтересовавшись счетом клиента банка А., и было выяснено, что наследников у него нет. Имея непосредственный доступ к счетам клиентов банка С. и Б.  посредством смс банкинга с помощью карты «Сбербанк онлайн», совершали хищение денежных средств с банковской карточки клиента А. на сумму в размере 7 663 000 тенге, причинив особо крупный ущерб АО «Сбербанк». 

 В судебном заседании подсудимые Б. и  С. свою вину признали полностью.

 Приговором суда Б. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 190 ч.3 п.1, 189 ч.4 п.2 УК Республики Казахстан и ей окончательно назначено 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности в банковской деятельности связанное с материальной ответственностью сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.189 ч.4 п.2 УК Республики Каазахстан  и ей  назначено наказание 7 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в банковской деятельности связанное с материальной ответственностью сроком на 5 лет. На основании ст.63 ч.3 УК Республики Казахстан, назначенное наказание С. считать условным на 7 лет .

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Медеуского района г. Алматы