Оперативное совещание по вопросу обеспечения и усиления безопасности в здании суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

По поручению председаделя Алматинского городского суда Ештай А.Ж. в Медеуском районном суде г.Алматы проведено оперативное совещание повопросу обеспечения  и  усиления безопасности в здании суда, в связи с произошедшими проявлениями терроризма на территории г.Алматы. На оперативном совещании присутствовали все судьи и специалисты суда.

Открывая оперативное совещание, председатель суда Е.Н.Тотыбай-Тегі указал всем работникам суда на необходимость быть бдительными в здании суда с посторонними лицами, не являющимися сторонами по делу. Особо обращать внимание на любые подозрительные предметы, проносимые в суд. При необходимости сообщать сотрудникам полиции на посту, которые в свою очередь примут соответствующие меры. 

Отдельно судьи и специалисты были предупреждены о недопущении непроцессуальных контактов со сторонами или лицами, не являющимися сторонами по делу в здании суда. Во избежание нахождения сторон вне судебного заседания в коридорах суда, судьям и секретарям судебного заседания указано своевременно начинать судебные заседания, предварительно проверять залы судебного заседания. 

В этой связи, судебный пристав должен звонить с поста о явке сторон по делу, явившихся на судебное заседание, и сообщать о прибытии, затем ожидать в холле суда. После вызова, стороны по делу сопровождаются секретарем судебного заседания в зал судебного заседания.

В заключении, председатель суда отметил особую ответственность судебных приставов за безопасность суда. Судебным приставам было поручено быть бдительными и внимательными при обращении с гражданами, посещающих суд, поддерживать общественный порядок в здании суда, обеспечить в суде пропускной режим. 

          

Источник: 
Пресс-служба Медеуского районного суда города Алматы