Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо и на гражданина

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районным  судом №2 Ауэзовского района города Алматы рассмотрено

гражданское дело по иску Б. к ТОО «Д-М», Ш. о взыскании суммы материального ущерба.

Истец Б. обратился в суд с иском к ТОО «Д-М», Ш. о взыскании в солидарном порядке суммы материального ущерба в размере 569 106 тенге, расходов на оценку ущерба в размере 10 000 тенге и возврат государственной пошлины в размере 5 791 тенге, мотивируя тем, что  13 декабря 2016 года в г.Алматы Ш. управляя автомашиной марки «Isuzu», не соблюдая дистанцию обеспечивающую безопасность движения до движущего впереди транспортного средства, совершил столкновение с автомашиной марки «NS». Постановлением специализированного межрайонного административного суда г. Алматы Ш.  признан виновным и привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.610 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Вследствие ДТП истцу/собственнику Б. нанесен ущерб в виде механических повреждений  автомашины «NS». Размер ущерба причиненного собственнику, определен независимым оценщиком ИП «Т» на основании отчета и составил 569 106 тенге.

Согласно норм ст. 931 ГК РК, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Решением суда иск Б. удовлетворен.

Решение не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Районный суд №2 Ауэзовского района г.Алматы