О взыскании долга – удовлетворен

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Решением Алатауского районного суда г.Алматы иск ТОО «Первомайский пищевой комбинат» к ответчику Е. о взыскании долга ­– удовлетворен.

Согласно заключенному между ТОО «Первомайский пищевой комбинат» и ответчиком Е. трудового договора и договора о материальной ответственности от 01 декабря 2013 года, Егорова К.В. осуществляла свои трудовые обязанности в качестве мерчендайзера. В обязанности ответчика входило помимо прочего, учет остатков продукции в магазине и заказ и поставка продукции в объеме не превышающем необходимый спрос. Ответчиком был нанесен истцу материальный ущерб, а именно была допущена порча продукции на сумму 58 500 тенге. В соответствии с соглашением о погашении долга, ответчик обязалась осуществлять оплату суммы ущерба ежемесячно суммами не менее 29 250тенге и погасить долг в течение 2 месяцев. Однако,29.08.2014 года, ответчик Е. была уволена и 04 сентября 2014 года, последней был начислен окончательный расчет в размере 19 117 тенге.В связи с чем, по состоянию на 05.09.2014 года сумма задолженности составила 48 941,50 тенге.

В соответствии с п.1 ст.160 Трудового Кодекса Республики Казахстан, сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в соответствии с настоящим кодексом и иными законами Республики Казахстан. При этом прекращение трудового договора после причинения ущерба (вреда) не влечет за собой освобождения стороны от материальной ответственности по возмещению причиненного ущерба (вреда) другой стороне.

В соответствии ч.1, ч.2, ст 165 Трудового Кодекса Республики Казахстан, материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, наступает в случаях и размерах, предусмотренных настоящим Кодексом. Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. На основании изложенного, суд удовлетворил иск ТОО «Первомайский пищевой комбинат» к ответчику Е. о взыскании долга.

 Решение суда вступило в законную силу.  

Источник: 
Алатауский районный суд