Не допускается осуществление предпринимательской деятельности в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства иностранцами

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

    Специализированным межрайонным экономическим судом города  Алматы рассмотрено гражданское дело по иску ГУ к ИП «К» о принудительном прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Из материалов дела усматривается, что ИП «К»зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в УГД по Алмалинскому району г№Алматы с 07 августа 2003 года. Вместе с тем, Ответчик является гражданином иностранного государства, а именно гражданином Узбекистана.

Согласно п.1 ст.23 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, оралманов, направленная на получение чистого дохода.

В соответствии норм ст.6 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев», не допускается осуществление предпринимательской деятельности в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства иностранцами без образования юридического лица.

Таким образом, Ответчик не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью на территории Республики Казахстан без образования юридического лица. Ответчиком осуществлялась деятельность с неоднократными нарушениями, в виде незаконного осуществления предпринимательской деятельности, являясь гражданином иностранного государства и без получения разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан.

Решением суда иск ГУ к ИП «К» о принудительном прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя удовлетворен.

Решение вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс- служба специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы