Назначено лишение свободы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Ауэзовском районном суде г.Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Б., преданного суду по ст.ст. 120 ч.2 п. 2,  192 ч.2 п.4 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

02.09.2018 года Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пользуясь социальными сетями, нашел объявление о предоставлении услуг массажа, предоставляющих Н-вой. Созвонившись с ней, Б. узнал о месте проживания Н., около 00:30 часов Б. в состоянии алкогольного опьянения находясь по адресу мкр.Таугуль, где Н. попросила денежные средства за услуги расслабляющего массажа в сумме 10000 тенге. В этот момент Б. увидев в кухонной комнате нож, вооружившись которым стал угрожать им, приставив к животу Н., а также угрожая убийством, схватив руками за шею и применяя насилие в отношении последней, воспользовавшись своим физическим превосходством, затащил ее в зальную комнату, где с целью удовлетворения своей сексуальной потребности, против воли Н., вступил с последней в насильственный половой акт в естественной форме.

Далее, Б. совершил разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья Б., с применением ножа, путем нанесения незначительного пореза в области живота Н., стал требовать денежные средства, принадлежащие последней. Получив отказ, Б. повалил на пол Н., связал руки последней, с целью подавления сопротивления с ее стороны, а сам в свою очередь открыто похитил сотовый телефон марки «Ірһоnе 7 plus» стоимостью 400000 тенге, сотовый телефон марки «LG» стоимостью 100000 тенге, принадлежащие Н-вой. После чего, оставив связанную Н. в зальной комнате, Б. закрыв на ключ квартиру, где находилась потерпевшая скрылся с места совершения преступления в неизвестном направлении. Тем самым своими преступными действиями Б. причинил Н-вой. материальный ущерб на общую сумму 500000 тенге.

Подсудимый Б. вину в совершении преступлений признал частично.

Приговором суда Б. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 120 ч.2 п. 2,  192 ч.2 п.4 УК РК  и назначено наказание:  по ст. 120 ч.2 п. 2 УК  5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ст. 192 ч.2 п.4 УК 5 (пять) лет лишения свободы, на основании ст. 58 УК путем поглощения менее строго наказания более строгим определено наказание 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы,  с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.       

На основании ст.14 ч.1 УК РК признать в действиях Б. рецидив преступлений.

Срок наказания исчислять с 04 сентября 2018 года.

 

Приговор вступил в законную силу.

 

 

Источник: 
Ауэзовский районный суд г. Алматы