Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде № 2 Медеуского района города Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении Н. за мошенничество, совершенное в крупном размере.

Судом установлено, что в середине ноября 2016 года Т. искал различные способы, для получения положительного решения в розыгрыше тендера среди школ, для организации детских утренников. Для чего, он обратился к своему знакомому Д. с просьбой помощи для получения положительного решения в розыгрыше тендера. Затем Т. и Д. встречаются с Н., где последний сообщил Т., о том, что он может получить положительное решение в розыгрыше тендера и что он сможет организовать утренники в 30 школах г.Алматы и сообщил, что за данную услугу он должен 1 500 000 тенге.  Позже Т. передавал частями Н. 1 215 000 тенге. Однако, Н. не исполнил взятые на себя мнимые обязательства, обманным путем похитил денежные средства Т. и потратил на личные нужды.      

В судебном заседании подсудимый Н. свою вину признал полностью.

Приговором суда Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 190 ч. 3 п.1 УК Республики Казахстан  и ему назначено по данной статье 3  года лишения  свободы. С применением ст. 4 ч. 2 Закона РК «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости РК» от 14.12.2016 года сокращена неотбытая часть срока наказания и окончательно к отбытию Н.  назначено 2 года 3 месяца  лишение свободы,  и на основании правил ст.63 Уголовного кодекса назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Медеуского района г. Алматы