«Назначение молекулярно-генетических экспертиз по материалам уголовных дел»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Наурызбайском районном суде города Алматы  проведен «Круглый стол» на тему: «Назначение молекулярно-генетических экспертиз по материалам  уголовных дел».

В мероприятии приняли участие судьи районного суда, представители прокуратура Наурызбайского района г.Алматы, УВД Наурызбайского района ДВД г.Алматы, ОО «Международный правозащитный центр», а также судебный эксперт молекулярно-генетических исследовании А.Сыздыкбекова.

Модератором мероприятия выступил судья районного суда Б.Сарсенбаева.

В ходе мероприятия А.Сыздыкбекова рассказала о деятельности подробно остановившись на основных направлениях работы. В частности, о назначении и сроках проведения экспертизы, о преимуществах проведения судебной экспертизы частным судебным экспертом, дополнительных возможностях молекулярно-генетической экспертизы: установление родства по мужской и женской линии, объектов молекулярно-генетического исследования, а также об условиях их изъятия и хранения

Экспертом были разъяснены следующие основные моменты:

- возможности молекулярно-генетической экспертизы в гражданском и уголовном судопроизводстве;

- вопросы решаемые данным исследованием;

- возможные объекты исследования.

Современные возможности молекулярно-генетической экспертизы позволяют устанавливать кровное родство между отдельными людьми, в том числе и отцовство с достоверностью 99 процентов.

В завершение участники еще раз подчеркнули актуальность темы, необходимость проведения таких обсуждений в целях выработки единообразной  судебной практики.

Источник: 
Пресс-служба Наурызбайского районного суда города Алматы.