Направлен на принудительное лечение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным  межрайонным судом по уголовным делам города Алматы  было рассмотрено уголовное дело по  ст. 24 ч. 3, ст. 99 ч. 1 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Республики Казахстан в отношении П., преданного суду по постановлению следователя о применении принудительных мер медицинского характера, с направлением на принудительное лечение. 

Судом установлено, что 25 июня 2016 года П. на замечания, сделанные хозяйкой дома К. по поводу нежелания последнего работать, вооружился топором и нанес потерпевшей один удар острой частью в лобную часть головы, затем стал беспорядочно наносить ей удары топором по различным частям тела, причинив ушибленные раны лба, верхних и нижних конечностей. Однако, потерпевшей удалось забежать к себе домой. Прибывшие сотрудники полиции задержали П., тем самым не дали ему довести преступный умысел до конца.

В ходе досудебного расследования была проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, которая дала заключение о том, что П. в период квалифицируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, так как он страдает психическим расстройством в форме: «Деменции».

Постановлением суда на основании ст. 16 Уголовного кодекса Республики Казахстан уголовное дело в отношении П. прекращено, с применением принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Постановление не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс – служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам г.Алматы