«Медиация – эффективный способ для решения споров»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде города Алматы проведен круглый стол на тему: «Медиация – эффективный способ для решения споров».

В данном мероприятии приняли участие судьи суда,  руководитель ОО «Международный правозащитный центр» Ж.Жакупов и медиаторы К.Ербалина, Э.Маженова, Е.Сегизбай, А.Мирзабек, А.Жазылбекова, Б.Кожамкулов.

Основной целью круглого стола послужило обсуждение Положения о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, в том числе обсуждались проблемные вопросы по рассмотрению дел с примением медиации, влияние медиатора для решения  спора в порядке медиации.

По словам председателя суда Д.Балыкова, - для решения споров в досудебном порядке с применением медиации должны хорошо подготовлены медиаторы: медиатор это – психолог; медиаторы должны уметь уговорить сторон прийти к обоюдному соглашению.

Медиатор А.Мирзабек отметила, что и в уголовном производстве в основном используется этот пилотный проект Верховного суда РК.

Источник: 
пресс-служба Специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы.