«Круглый стол» в Бостандыкском районном суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В ходе рассмотрения судами дел часто возникает необходимость в назначении различного рода экспертиз. При их проведении возникает ряд вопросов, которые стали предметом обсуждения на «круглом столе» в Бостандыкском районном суде г. Алматы.

Участие во встрече приняли председатель суда К. Досымбет, судьи Т. Черныш, Е. Бекбаев, 

А. Абайдельдинова, зам. директора Института судебной экспертизы по 
г. Алматы Н. Готовко, гл. эксперты института Л. Сансызбай, А. Жапашева, 
Г. Атанбекова, Т. Цой, О. Жолдыбеков. 
Как отметил, обращаясь к участникам встречи, председатель Бостандыкского районного суда Калдарбек Досымбет, актуальность данного «круглого стола» связана с тем, что при рассмотрении дел зачастую возникает необходимость в назначении финансово-кредитной, почерковедческой, строительно-технической, товароведческой эк­спертиз, при проведении которых возникает ряд вопросов.
- Суд в первую очередь заинтересован в рассмотрении дела в свое­временные сроки. Но, к сожалению, эти сроки могут затянуться именно при назначении экспертиз. Участники процесса нередко не представляют нужных документов. Эксперты направляют нам ходатайства для устранения недостатков или предоставления дополнительной доказательной базы. Бывают случаи, когда при проведении строительной экспертизы граждане отказываются впускать экспертов в квартиру для проведения оценки. Все это влияет на сроки рассмотрения дел. Наша главная задача - чтобы эти вопросы решались оперативно, экспертиза проводилась вовремя, с тем чтобы судьи оперативно принимали решения в установленные сроки, - отметил К. Досымбет.
Зам. директора Института судебной экспертизы по г. Алматы Наталья Готовко озвучила проблемные моменты, с которыми сталкиваются эксперты при назначении судом эк­спертизы:
- Основная проблема - минимальный срок, установленный Законом «О судебно-экспертной деятельно­сти в РК» для удовлетворения ходатайства, не более 10 суток. После проведенной недавно прокурорской проверки нам сделано замечание о нарушениях, в частности, о принятии дополнительных материалов. По закону мы не можем продлевать срок ходатайства. Если в течение назначенных сроков ходатайство не удовлетворяется, эксперт не может выполнить экспертизы без дополнительных материалов, нами отправляется возврат без исполнения до устранения всех обстоятельств. 
Ст. 25 установлен срок производства экспертизы - 30 суток, в отдельных случаях по мотивированному ходатайству руководителя сроки могут быть продлены.
Другой проблемный, по мнению экспертов, момент - постановка перед ними правовых вопросов, не входящих в их компетенцию, к примеру, вопроса о подлинности печати. Еще одна проблема - вызов эксперта в суд для подтверждения своего заключения:
- Хотелось бы, чтобы вопросы, которые интересуют стороны, обозначались заранее. Также мы хотели бы попросить, чтобы напоминания о проведении экспертизы были обоснованными. Бывают случаи, когда материалы только поступили, а мы сразу же получаем напоминание. В основном, конечно, судьи работают оперативно, мы, в свою очередь, тоже стараемся проводить экспертизу максимально быстро, - отметила гл. эксперт лаборатории криминалистических исследований Ляззат Сансызбай.
В свою очередь, судьи задали экспертам вопросы относительно наиболее распространенных категорий дел, требующих назначения финансово-кредитной и строи­тельно-технической эк­спертиз. В финансово-кредитной сфере - относительно документов, требующихся для проведения эк­спертизы. В строительно-технической - могут ли эксперты определить, к чьей компетенции, ПКСК или собственника квартиры, относится возмещение вреда в случае затопления квартир, если произошел порыв стояка? Особенно актуальна эта проблема для новых домов. Эксперты пояснили, что ответ на этот вопрос входит в их компетенцию. 
В завершение «круглого стола» судьи и эксперты выразили общее мнение, что подобные встречи способствуют более оперативному и качественному рассмотрению дел.

 

Источник: 
Бостандыкский районный суд