КОМПЕНСАЦИЯ ИЗ ФОНДА ПОТЕРПЕВШИХ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Проект Уголовно-процессуального кодекса одобрен депутатами Мажилиса во втором чтении в ходе пленарного заседания палаты. Документ направлен на рассмотрение в Сенат.

 

По словам депутата Рамазана Сарпекова, депутатами внесен ряд поправок, направленных на расширение полномочий защитника, следственного судьи, усиление состязательности и равноправия сторон в уголовном судопроизводстве, а также совершенствование отдельных норм проекта.

В частности, в целях усиления прав граждан в уголовном процессе мажилисменами предложена норма, гарантирующая равные условия участия сторон при депонировании показаний свидетеля, потерпевшего.
В целях совершенствования принципа состязательности и равноправия сторон предложено в обязательном порядке приобщать к материалам уголовного дела предметы, документы, сведения и иные данные, собранные стороной защиты.
В два раза снижен размер залога при применении меры пресечения, а также в исключительных случаях в отношении социально-уязвимых слоев населения размер залога может быть применен ниже нижнего размера либо может быть принято иное имущество, эквивалентное этой сумме.
Нахождение подозреваемого под стражей в период ознакомления его и защитника с материалами уголовного дела будет учитываться судом при назначении наказания.
Улучшены отдельные аспекты возмещения (компенсации) потерпевшим вреда от преступлений из фонда потерпевших.
Компетенция следственного судьи дополнена рассмотрением вопросов санкцио­нирования временного отстранения от должности и запрета на приближение.
Значительному усовершенствованию подверглись нормы, регулирующие вопросы рассмотрения уголовного дела в различных судебных инстанциях.

http://urgazeta.kz/rus/articles/779