Иск о взыскании задолженности по образовательному кредиту удовлетворен

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жетысуском районном суде города Алматы рассмотрено гражданское  дело по иску АО «Финансовый центр» к Е. о взыскании задолженности по государственнному образовательному кредиту.

1 января 2001 года между ответчиком Е.,  Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом им. Д.Серикбаева и государственным учреждением «Финансовый центр» МОН Республики Казахстан  заключено трехстороннее кредитное соглашение,  согласно которому Финансовый центр перечислял в вуз средства для обучения студента-заемщика, государственный образовательный кредит.Во исполнение своих обязательств Финансовым центром за период обучения ответчика перечислено 338 634 тенге на расчетный счет вуза, для возмещения затрат вуза по обучению ответчика.          

Согласно выписке из приказа от 30.06.2005 года ответчик считается окончившим вуз по специальности, что означает выполнение Вузом и Финансовым центром своих обязательств, предусмотренных соглашением.      

В соответствии с пунктом 3.3.2. Соглашения заемщик обязуется начать погашать кредит в республиканский бюджет через 6 месяцев после окончания Вуза. Однако ответчиком нарушены указанные пункты соглашения.

Решением суда иск удовлетворен.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Жетысуского районного суда г. Алматы