Иск о признании сделки состоявшейся и действительной рассмотрен в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Бостандыкском районном суде г.Алматы рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению «М» к   «К»  о признании сделки состоявшейся и действительной.

Истец «М» обратился в суд с иском к  «К»  о признании сделки состоявшейся и действительной, мотивируя свои требования тем, что 20 июня 2016 года истец осуществил продажу автомобиля ответчику «К». Сделка купли-продажи была оформлена путем выдачи доверенности.

По истечению времени истец узнает что у него имеется задолженность по налогу на вышеуказанное транспортное средство и автотранспортное средство с учета не снята. Тем самым,истец просит признать сделку купли-продажи состоявшейся и признать право собственности на автомашину прекращенным с 20.06.2016 года.  

В ходе рассмотрения гражданского дела от сторон поступило ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации. Согласно договору,  ответчик К признает вышеуказанные исковые требования истца М. Ответчик обязуется оплатить в Управление по государственным доходам по Бостандыкскому району г.Алматы налог за транспортное средство, начисленное на имя истца.

Определением суда утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Определение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Бостандыкского районного суда