"Грамотно форматировать требование" В последние года казахстанцы за все обращаются за защитой своих прав в суды.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
  •  
  •  
Грамотно формулировать требованияВ последние годы казахстанцы за  все чаще обращаются за защитой своих прав в суды. Это говорит о росте правосознания населения. Но вместе с количеством исков растет и нагрузка на судей, прежде всего районного звена. 

В связи с этим на первый план выходит вопрос грамотного формулирования исковых требований.  К сожалению, в данной сфере сегодня существуют сложности. Об этом наш разговор с судьей Медеуского районного суда г. Алматы Нурланом БЕГАЙДАРОМ.

- Нурлан Сайлаубекович, нагрузка на судей - один из самых обсуждаемых сегодня вопросов. Какова она в вашем суде?
- В среднем ежемесячно в производстве судьи нашего суда находится примерно 150-200 дел, то есть ежегодно каждый судья рассматривает 1200-1300 дел. Их спектр достаточно широк. Это земельные, жилищные, трудовые споры, споры о праве на наследство и другие. Такое большое количество дел связано в первую очередь с тем, что изменилось правовое сознание граждан, появилось стремление разрешать споры цивилизованным путем, возросло доверие граждан к судебной системе в целом. Что касается нашего суда, то вы знаете, деловой центр Алматы расположен в основном в Медеуском районе, здесь размещены многие банки, зарегистрировано большое количество юридических лиц, активно ведется строительство элитного жилья, это влияет на количество рассматриваемых споров.
- Какие виды споров вы бы могли назвать самыми сложными, требующими наибольших временных затрат?
- «Сложные дела» - это условное понятие, поскольку каждый человек приходит в суд с проблемой, которая может быть незначительной, но для него является серьезной. Поэтому умение выслушать - одна из составляющих законного и справедливого решения, от которого может зависеть человеческая судьба. Относительно временных затрат однозначно сказать не могу, поскольку каждое дело индивидуально. Но, на мой взгляд, больше всего времени занимает рассмотрение дел, связанных с имущественными правами, то есть жилищных и земельных споров, поскольку при их рассмотрении приходится не только давать правовую оценку отношениям, возникшим между сторонами, но и назначать различные экспертизы, привлекать к участию в деле специалистов, истребовать дополнительные материалы, к примеру, земельно-кадастровые, регистрационные дела. 
Здесь я хотел бы остановиться еще на одной проблеме. Несмотря на то, что суд полностью освобожден от сбора доказательств, к сожалению, на практике приходится сталкиваться с тем, что некоторые стороны стараются переложить эту функцию на суд, заявляя ходатайства об истребовании документов. Хотя суд должен оказывать содействие в сборе доказательств только в исключительных случаях, если сторона не может их получить самостоятельно. 
- С чем это связано?
- На мой взгляд, с правовым нигилизмом граж­дан, который, в свою очередь, приводит к тому, что истцы, к примеру, не только не представляют доказательства, но порой не могут грамотно и правильно сформулировать свои требования. Суд же рассматривает дело в пределах заявленных требований. В ходе процесса судьи не вправе консультировать, мы можем только разъяснить права. То есть если истец или ответчик неправильно избирают свою позицию, давать советы мы права не имеем. Только после вынесения решения разъясняем, почему суд принял именно такое решение. В связи с этим хочется призвать граждан обращаться к профессиональным юристам либо самим внимательно готовить документы, грамотно формулировать исковые требования.
- Одно из современных условий работы судебной системы - ее открытость. Как на прак­тике гласность судебных заседаний влияет на качественное отправление правосудия?
- Гласности судебных заседаний сегодня уделяется большое внимание. Присутствовать на процессе может любой гражданин с разрешения председательствующего по делу. При этом от него не требуют никаких полномочий, документов,  достаточно одного желания, если, конечно, процесс не закрытый. Выдвигается только одно требование: соблюдать порядок в судебном заседании, не мешать участникам процесса. Точно так же в суд допускаются СМИ. 
В настоящее время залы судебных заседаний оснащаются аудиовидеозаписывающим оборудованием. В практике не редки случаи, когда стороны до начала судебного заседания высказывают мнение о предвзятости суда, его заинтересованности в исходе дела. Когда же оглашается судебный акт и одна из сторон не согласна с выводами суда, а аргументы для оспаривания отсутствуют, стороны в надежде, что вышестоящая инстанция отменит решение суда первой инстанции, начинают писать замечания на протокол, что, мол, суд не учел сказанное им в процессе, не удовлетворил ходатайство, не достоверно отразил показания участников процесса. А в случае наличия аудиовидеозаписи безосновательных обвинений не выдвигается. 
Когда сторонам  сообщают, что процесс будет записываться,  участники лучше готовятся к нему, не допускают некорректных выражений, стараются более аргументировано изложить свою позицию. Запись судебного заседания помогает не только суду, но и сторонам по делу, поскольку судебный процесс контролируется, и осуществляется полная и точная запись заседания, у граждан пропадают сомнения, появляется уверенность в беспристрастности суда.
- Существенную роль в повышении открытости судебной системы играет введение Единой автоматизированной информационно-аналитической системы судебных органов…
- Да, конечно, ЕАИАС СО РК предназначена для автоматизации делопроизводства в судах. С помощью этой программы можно проследить движение любого документа, поступившего в суд или отправленного электронным способом, получить по нему полную и исчерпывающую информацию, ознакомиться с протоколом судебного заседания и получить судебный акт по заинтересованному делу. После того, как суд выносит тот или иной судебный акт, он заносится в эту базу данных. Участник процесса может зайти на сайт Верховного Суда и в разделе ЕАИАС СО РК с помощью системы поиска выбрать регион, суд и интересующее его дело. Там размещены все судебные акты, начиная от принятия дела к производству, назначения экспертиз и заканчивая протоколами судебных заседаний, и самим решением.
Кроме этого в Медеуском районном суде, как и в других районных (городских) судах Казахстана, функционирует справочный киоск, где граждане, не имеющие доступа к ЕАИАС, могут получить всю необходимую им информацию касательно интересующего их дела.

 

Автор: Инна ЕНЬШИНА Фото Дины ДАУТБЕКОВОЙ

http://urgazeta.kz/rus/articles/682