Должностное лицо привлечено к субсидиарной ответственности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску Банкротного управляющего ТОО «T» Т. о привлечении должностных лиц ТОО «T» к субсидиарной ответственности.

Истец мотивировал свои требования тем, что 05 мая 2016 года решением специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы ТОО «T» признан банкротом. Единственным участником и первым руководителем ТОО «T» является П. ТОО «T» имеет кредиторскую задолженность перед единственным кредитором УГД по Бостандыкскому району г.Алматы в размере 5 810 278 тенге. Имущества должника не достаточно для погашения кредиторской задолженности и административных расходов. В связи с чем, в целях защиты интересов кредитора в процедуре банкротства просит суд привлечь П. к субсидиарной ответственности перед банкротным производством ТОО «T» в размере непогашенной суммы реестра требований кредиторов и взыскать сумму в размере 5 810 273 тенге, поскольку должник не обратился в течение шести месяцев о признании его банкротом.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что на момент рассмотрения дела о банкротстве сроки, предусмотренные пп.З п.2 ст. 11 Закона РК «О реабилитации и банкротстве» истекли. Тем самым, руководитель ТОО «T» П. нарушил требования Закона, не обратившись в течение шести месяцев о признании его банкротом.

Решением суда иск удовлетворен.

Решение суда в законную силу не вступило.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы