Для повышения эффективности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Доступность, прозрачность и гласность – это основные стандарты судебной системы современного демократического государства. В целях повышения эффективности судебной системы Верховный Суд РК запустил несколько новых электронных сервисов.

«Ознакомление с судебными документами»позволяет знакомится со сведениями и документами дела в онлайн – режиме. Заявителю необходимо ввести личные данные, а так же логин и пароль, которые приходят ему после регистрации, или электронный адрес. Документы можно смотреть, скачивать и сохранять в Интернете.

Проект « Судебный кабинет» - это своего рода единое окно доступа к онлайн – услугам и сервисам судебных органов. Каждый участник судебного процесса посредством данного сервиса в любое удобное время, находясь дома или на работе, при помощи Интернета направляет обращения, исковые заявления, апелляционные жалобы и ходатайства, получает извещения и повестки в суд, отслеживает движение судебных документов и их статус, изучает историю дела, распечатывает судебные акты и постановления. Судебный кабинет позволяет оплачивать в онлайн – режиме государственную пошлину и просматриватьаудиовидеозаписи судебных заседаний.

 

А.Бегманов,зав.канцелярией районного суда  № 2 Ауезовского района г.Алматы

 

С полным текстом статьи можете ознакомиться на сайте газеты http://www.urgazeta.kz/rus/articles/3741

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда