Акт сверки подписан односторонне

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы рассмотрено гражданское дело по иску Банкротного управляющего ТОО «А-Б» к ответчику   ТОО «MG» о взыскании суммы задолженности.

Из материалов дела усматривается, что в ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности ТОО «А-Б» было установлено, что ответчик ТОО «MG» имеет задолженность перед ним в сумме 1 668 225 тенге, о наличии которой свидетельствуют акт сверки взаимных расчетов за период 01.01.2013г.-31.12.2016г. и расшифровка дебиторской задолженности к балансу ТОО «А-Б».

Истец, утверждая, что ответчик имеет перед ТОО задолженность, в обоснование этого ссылается  на акт сверки взаимных расчетов за период 01.01.2013г.-31.12.2016г. и расшифровку дебиторской задолженности к бухгалтерскому балансу ТОО.        

При этом, стороной истца не был представлен какой-либо письменный договор в обоснование указанной задолженности, которую он и требует взыскать с ответчика.

Между тем, вышеназванный акт сверки взаимных расчетов за период 01.01.2013г.-31.12.2016г. подписан односторонне, т.е. только со стороны ТОО «А-Б», сам бухгалтерский баланс относится к первичной бухгалтерской документации. В связи с этим, указанные документы не могут являться доказательством того, что между ответчиком и ТОО «А-Б» имела место сделка, вследствие неисполнения обязательств по которой у ответчика возникла задолженность перед ТОО в размере 1 668 225 тенге.

Решением суда в удовлетворении иска отказано.

Решение вступило в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный экономическийсуд г.Алматы