100 конкретных шагов по реализации «Пяти институциональных реформ»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Со дня обретения второй государственности в форме Республики, Казахстан претерпел ряд очень важных изменении. Говоря профессиональным языком общественных и политических  реформ.

В текущем году президент страны  Назарбаев Н.А. обозначил 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ на расширенном заседании Правительства в Астане 6 мая 2015 года.

100 конкретных шагов – это ответ на глобальные и внутренние вызовы и одновременно план нации по вхождению в тридцатку развитых государств в новых исторических условиях. 100 конкретных шагов придадут Казахстану такой запас прочности, который позволит уверенно пройти сложный период испытаний, не сбиться с пути реализации "Стратегии-2050" и укрепить казахстанскую государственность.

В основу плана вошли пять институциональных реформ:
- формирование профессионального госаппарата;
- обеспечение верховенства закона;
- индустриализация и экономический рост;
- идентичность и единство;
- формирование подотчетного государства.

В рамках первой реформы предполагается модернизировать процедуру поступления на госслужбу,  том числе оплачивать труд госслужащих по результатам работ. В этой связи будет разработан и принят новый профильный закон. Таким образом, планируется создать не только профессиональный, но и автономный госаппарат.

Вторая реформа подразумевает переход от пятиступенчатой системы правосудия (первая, апелляционная, кассационная, надзорная и повторная надзорная) к трехуровневой (первая, апелляционная, кассационная). Будут ужесточены квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на должность судьи, расширена область применения суда присяжных, создан в Астане Международный арбитражный центр AIFC (Эй Ай Эф Си) и многое другое. В целом, реализация данной реформы гарантирует права собственности, создаст условия для предпринимательской деятельности, охраны договорных обязательств.

Согласно третьей, которая продолжит реализацию программ индустриализации Казахстана, планируется привлечь стратегических инвесторов в сельскохозяйственные отрасли. Помимо этого таможенная и налоговая системы будут интегрированы. Реализация поставленных задач позволит перейти к экономическому росту и диверсифицировать отрасли промышленности. 

Представляя пять реформ, Президент отметил укрепление казахстанской идентичности, "движущей силой" которой должен стать средний класс. В этой связи будет разработан ряд программ: патриотический акт "Мәңгілік Ел", масштабный проект АНК "Большая страна – большая семья" и другие.

Пятая реформа предполагает создание подотчетного государства. Теперь руководители государственных органов будут ежегодно отчитываться о достижениях своих ведомств. Также станет публичной вся бюджетная и консолидированная финансовая отчетность, результаты внешнего финансового аудита, итоги оценки эффективности государственной политики, результаты общественной оценки качества государственных услуг, отчет об исполнении республиканского и местного бюджетов.

На сегодняшнем собрании мы остановимся на втором из пяти пунктов. А именно Обеспечение Верховенства закона.

Во обеспечение вышеуказанной задачи с конца 2014 и по сей день делаются очень много работы, которые не могут оставаться не замеченными.

            По сравнению с 2013 годом, оглядываясь в фойе нашего суда, вы наверное заметили, что очень мало народа стоят перед окошками канцелярии. И здесь возникает абсолютно справедливый вопрос, если мало граждан обращаются в суд с иском, то почему аппарат суда работает так медленно?

            Дело в том, что с конца 2014 года был разработан и внедрен проект, который подразумевает обращение граждан посредством глобальной сети, через портал электронного правительства или судебный кабинет.

            Данное новшество, как сейчас усматривается из статистических данных, пошло только на руку гражданам.

            Как вы уже могли понять, практический все залы судебных заседании оснащены системами аудио и видео фиксации, что в свою очередь дает очень много преимуществ, таких как объективность, оперативность, справедливость отправления правосудия. Тем самым, устойчивое выражение «правосудие слепа», утратит свою устойчивость.

            19 из 100 шагов предназначены для обеспечения Верховенства закона.

            Если говорить в общем, то  все принятые шаги направлены на развитие как отдельно судебной власти, так и для развития всего государства в целом. Здесь уместно бы было вспомнить слова Ч. Дарвина, точнее его теорию эволюции, которая гласит «что нас не убьет, сделает нас сильнее».

            Каждое новое поколение, должно быть сильнее предыдущего. Так например, один из шагов предусматривает ужесточение квалификационных требовании, кандидатам на должность судей. А именно устанавливается возрастной ценз, наличие большего опыта в работе суда итд. Этот шаг, определенно направлен на усиление качества судей. Так же будет принят новый кодекс судейской этики, и  будущие кадры в судьи, будут готовиться при ВС РК. Тем самым институт подготовки судей, будет изъят из Академии государственной службы и передан в ВС РК.

            В эпоху повседневного риска, когда практический нет уверенности в завтрашнем дне, закон и порядок  - единственные факторы, которые дают надежду на завтрашний день.

            На мой взгляд, все нововведения которые нас ожидают в самом ближайшем будущем, направлены только на улучшение нашего общества.

Источник: 
Пресс - служба Бостандыкского районного суда г Алматы